La ONCE premia la creación literaria de niños y jóvenes con discapacidad visual

El secretario de Estado de Cultura, José María Lasalle, acudió al acto de entrega de premios invitado por uno de los niños ganadores

Fecha: 06/09/2016

La ONCE ha entregado,  en Madrid, los galardones de su Concurso Literario ‘Prometeo’, con el que cada año trata de impulsar la creación literaria entre niños y jóvenes, de entre 6 y 18 años, con discapacidad visual, como un apoyo más en el desarrollo de su autonomía. Además, el Concurso contempla también premios para alumnos sin discapacidad que colaboren en la ilustración de los trabajos presentados por los compañeros con discapacidad.

En esta ocasión, la entrega de premios, que se ha celebrado en el Centro de Recursos Educativos de la Organización, ha correspondido a los ganadores del concurso de las ediciones de 2015 y 2016. Los galardones han sido entregados por la vicepresidenta del Consejo General de la ONCE, Patricia Sanz, y la directora de Educación, Empleo y Promoción Cultural, Ana I. Ruiz quien ha destacado “la riqueza de los trabajos", que cada año se supera.

Al acto asistió el secretario de Estado de Cultura, José María Lasalle, invitado por uno de los niños ganadores. Lasalle ha querido resaltar que “es una delicia ver a los chavales y a las familias tan felices, gracias a la labor que realizan todos los profesionales que trabajan con ellos”.

Por su parte, Patricia Sanz ha destacado “la importancia de que un concurso como este se mantenga en el tiempo y que los niños continúen participando, con el apoyo de sus familias, por el enriquecimiento que les proporciona, no sólo el concurso, sino todas las jornadas de convivencia que han compartido”.

Con este acto se pone el broche final a todo un fin de semana de convivencia (llegaron a Madrid el día 2), en el que los chavales han podido disfrutar de diversas actividades y visitas como las realizadas al Museo Tiflológico, al Parque de Atracciones, al Museo de Ciencia y Tecnología de Alcobendas, al Parque del Retiro o por el centro de Madrid, entre otras.

Aunque la ONCE convoca todos los años el Concurso Literario ‘Prometeo’, la entrega de galardones se celebra de forma bienal para incrementar el número de participantes en estas jornadas de ocio y convivencia.

Ganadores de todos los puntos de España

Lo niños y jóvenes galardonados en esta ocasión proceden de diferentes puntos de toda España:

‘PROMETEO 2015’

GRUPO 1° (6-10 años)

- Primer Premio: "Sopa de puntos", original de Sabrina Araceli Amor González, Colegio La Milagrosa (Salamanca)

- Segundo Premio: "El Dragón", original de Marco Rubal Fanego, CEIP Santa Rita de Galdo-Viveiro (Lugo)

Menciones especiales:

1ª- "Imprenta", original de Miren Bosque Sarabia, Colegio Público José María de la Fuente (Ciudad Real)

• Ilustración: Alonso López Poblete

2ª- "La Mariquita, la hormiga y la tortuga, original de Carmen Pomares Ruiz, Colegio Público Alfonso VI (Toledo).

GRUPO 2° (11-14 años)

- Primer Premio: "Magia de libro", original de Karen Agustín Morillas, Colegio San José (Granada)

- Segundo Premio: "Una aplicación mágica", original de Antonio Andrés Martínez González, IES Jaroso (Almería)

• Ilustración: Antonio Pallares Navarro

Menciones especiales:

1ª- "Cruel destino", original de David García Álvarez, CRE ONCE (Madrid)

2ª- "El extraterrestre", original de Nasrin Azzouni Meghari, Colegio Público Ángel Olivan de Calahorra (Logroño)

GRUPO 3° (15-18 años)

- Primer Premio: "La invención de Teddy", original de Alba Gana Penella, Instituto Guindàvols (Lleida)

- Segundo Premio: "El gorro y la bufanda", original de Vasile Dorin Stan, CRE ONCE (Madrid)

Menciones especiales:

1ª- "Cumpliendo sueños", original de Carlos Carrazoni Pérez, Colegio Salesianos San José Artesano de Elche (Alicante)

• Ilustrador: Miguel Cano Marín

2ª- "Un granito de arena", original de Itxaso Munguira Ortiz de Cosca, Colegio Askartza Claret de Leioa (Vizcaya)

GRUPO 4° (6-18 años Educación Especial)

- Primer Premio: "Un amigo de verdad", original de Guillermo Alonso Mendieta, CEE Fernando Arce (Santander)

- Segundo Premio: "Fin de semana en Londres", original de Arnau López Garnero, CEIP Rabassa (Alicante)

• Ilustradora: Bárbara Garnero Corella

PREMIOS DE POESÍA:

- Primer Premio: "Trilogía de las encinas de mi tierra", original de Adrián Rincón Domínguez, IES Vaguada de la Palma (Salamanca)

- Segundo Premio: "La hormiguita y otros poemas", original de Claudia Romero Ramírez, CEIP El Cid (Valencia)

Menciones especiales:

1ª- "Una época nueva y otros poemas", original de Julia García Zuazola, CRE ONCE (Alicante)

2ª- "Mi colegio y otros poemas", original de Julio Pancorbo Pancorbo, CEIP Juan Carlos I (Jaén)

PREMIO ESPECIAL DE BRAILLE:

"Sopa de puntos", original de Sabrina Araceli Amor González, Colegio La Milagrosa (Salamanca)


‘PROMETEO 2016’

GRUPO 1º (6-10 años)

- Primer Premio: “Vida sana y amistad”, original de Alberto García García, CEIP Santa Ana de Madridejos (Toledo)

- Segundo Premio: “Legendarium”, original de Carolina Marín Paz, Colegio Concertado Cardenal Spínola (Huelva)

• Ilustración: Marta Quiles Félix

Menciones especiales:

1ª- “El mundo de la fantasía”, original de Sara Unibaso Palacio, CEIP Ricardo Macías Picavea de Santoña (Santander)

2ª- “¡manos arriba!”, original de Álvaro de los Ríos Villorejo, CEIP Gonzalo de Córdoba (Valladolid)

• Ilustración: Julia Gómez Martín

3ª- “Perdidos en Nerja”, original de Luca Jonathan Loveday, Colegio Valdeserra de Vera (Almería)

• Ilustración: Diego Caparrós Vaquer

GRUPO 2º (11-14 años)

- Primer Premio: “Book”, original de Juan David Malusín Castillo, CEIP Andrés Manjón de Orihuela (Alicante)

- Segundo Premio: “Las aventuras de Tuco”, original de Miren Bosque Sarabia, CEIP José María de la Fuente (Ciudad Real)

Menciones especiales:

1ª- “Las vacaciones que cambiaron mi vida”, original de Cristina Iglesias Carstea, CEIP Francisco de Quevedo y Villegas (Valladolid)

2ª- “Diario de Mahmoud”, original de Juan Francisco Calvo García, IES Cardenal Cisneros de Albox (Almería)

• Ilustración: Félix Isaías Caiza Anancolla

3ª- “¡Ay, paz!, original de Eva Riera Navarro, IES Pedreguer de Pedreguer (Alicante)

4ª- “Las aventuras de Papelín”, original de Claudia Romero Ramírez, CEIP El Cid de Mislata (Valencia)

GRUPO 3º (15-18 años)

- Primer Premio: “Aylan: superación y esperanza”, original de Andrea Muñoz Fernández, IES Inventor Cosme García (Logroño)

- Segundo Premio: “Un cambio de por vida”, original de Alba Ganau Penella, IES Guindàvols (Lleida)

Menciones Especiales:

1ª- “El comienzo del resto de mi vida”, original de Sebastián García Martínez, IES Sierra Nevada de Fiñana (Almería)

2ª- “El precio de la felicidad”, original de Lucía Tabernero Tabernero, IES Las Salinas de Laguna de Duero (Valladolid)

GRUPO 4º (6-18 años Educación Especial)

- Primer Premio: “La nueva vida de Laura”, original de Patricia Díaz Torres, CEE Puerta de Santa María de Miguelturra (Ciudad Real)

• Ilustración: Mario Navas Navarro

- Segundo Premio: “El detective Arnau”, original de Arnau López Garnero, CEIP Rabassa (Alicante)

• Ilustración: Rafael Garnero Corella

PREMIOS DE POESÍA:

- Primer Premio: “Guerreros incansables”, original de Leidy Juliana Aldana Rodríguez, IES Miguel de Unamuno de Vitoria-Gasteiz (Álava)

- Segundo Premio: “Vientos de libertad”, original  de Jacqueline Duarte Fernandes,  Universidad de León

Mención especial:

1ª- “Caminando”, original de Khady Samb Sokhna IES Ausias March de Gandía (Valencia)

Compartir en: