CATEGORÍA LITERARIA

PREMIO DE CUENTO Y ENSAYO 

GRUPO 1º

 

Primer Premio: “LAS APLICACIONES DE PARÍS”, original de Vanessa Guardiola Céspedes, CEIP Mirantbó (Alicante) formato PDF(0,31 MB)

Segundo Premio: “UNA LECCIÓN DE POR VIDA”, original de Ignacio Solé Bahima, CEIP Costa i Llobera (Barcelona) formato PDF(0,25 MB)

Menciones: 

1ª) “MI GRAN AVENTURA”, original de Germán Rodríguez Fernández, CEIP Diego Velázquez (El Egido, Almería) formato PDF(0,13 MB)
2ª) “LAS PALOMAS DORADAS”, original de Manuel Jorge Hernández Merino, Colegio Antonio García Quintana (Valladolid) formato PDF(0,01 MB)

 

GRUPO 2º 

 

Primer Premio: "DIARIO DE UNA MONTAÑA RUSA”, original de Eneko Anara Montes, Colegio San Inazio (Bilbao) formato PDF(0,21 MB)

Segundo Premio: “EL ANDROIDE CON HUMANIDAD”, original de Marco García Curto, Colegio Campo Charro (Salamanca) formato PDF(0,21 MB)

Menciones: 

1ª) “EL FIN DEL MUNDO”, original de David Ivalinov Nikolov, CEIP García Quintana (Valladolid) formato PDF(8,82 MB)
2ª) “MATEO Y EL MUNDO DE LOS VIDEOJUEGOS”, original de Lucas Martínez García, CPI Jose García (Ourense) formato PDF(0,10 MB)

 

GRUPO 3º 

 

Primer Premio: “ALYNE”, original de Juan David Malusín Castillo, IES Thader (Orihuela, Alicante) formato PDF(0,14 MB)

Segundo Premio: “EL RENACER DE ERIN”, original de Enara Alcalde Zuazo, Universidad País Vasco (Bilbao) formato PDF(0,12 MB)

Mención: “EL DIARIO DEL BRAILLE”, original de Manuela Ramos Vidal, IES L´Alcalateu (Allora, Castellón) formato PDF(0,12 MB)

Premio Braille“EL DIARIO DEL BRAILLE”, original de Manuela Ramos Vidal, IES Andalán (Allora, Castellón) formato PDF(0,12 MB)

 

GRUPO 4º

 

Primer Premio: “HACIA LA IMPERFECCIÓN”, original de Lucía Tabernero, Facultad de Derecho (Valladolid) formato PDF(0,15 MB)

Segundo Premio: Desierto

Premio Braille: “HACIA LA IMPERFECCIÓN”, original de Lucía Tabernero, Facultad de Derecho (Valladolid) formato PDF(0,15 MB)

 

PREMIO DE POESÍA

GRUPOS 1º Y 2º

 

Primer Premio: “EL AÑO SIN FIN NI FINAL”, original de Valeria Galdón Fuentes, IES Almicerán (Peal de Becerro, Jaén) formato PDF(0,01 MB)

Segundo Premio: “LA POESÍA DEL TERROR”, original de Daniela Senande Mariño, CEIP Plurilingüe de Palmeira (Riveira, A Coruña) formato PDF(0,01 MB)

Mención: "SUEÑOS, VIDA Y ESPERANZA”, original de Jorge de la Torre Molina, Centro San José de Carolinas (Alicante)  formato PDF(0,02 MB)

GRUPO 3º Y 4º 

 

Primer PremioDesierto

Segundo Premio: “CUANDO ESTOY A TU LADO”, original de Jesús Manuel Triguero Asensi, Colegio Sagrat Cor (Gavá, Barcelona) formato PDF(0,01 MB)

Compartir en: