Trabajos premiados en el Concurso Literario Prometeo 2019

Grupo 1º

Primer Premio:

GEMELAS OPUESTAS formato PDF(0,33 MB), original de Inés Carrillo Díaz, Colegio Claret de Sevilla.
Ilustración: Clara Terceño Blanco
 

Segundo Premio

MARCO PIRATA formato PDF(0,35 MB), original de Marco Pando Gómez, CEIP Jesús Maestro, de Ponferrada (León).
Ilustración: Lucía Pando Gómez
 

Menciones especiales:

1ª) CASTOR Y EL OMBLIGO DEL ATLÁNTICO formato PDF(0,10 MB), original de Miguel Domenech Noguera, Colegio Parque Santa Ana de Valencia.
2ª) LA LEYENDA DE CARAVACA formato PDF(0,02 MB), original de Ángel Sánchez García, CEIP Cervantes, de Caravaca (Murcia).
3ª) "AVENTURAS DE MERLÍN EN BERLÍN formato PDF(0,20 MB)", original de María Dolores Laguna Hens, CEIP Federico García Lorca, de Fuente Palmera (Córdoba).
4ª) "UNA NUEVA MISIÓN formato PDF(0,60 MB)" (Saga memorias de una oveja), original de Llara Camblor Chacón, Colegio Público El Parque, de Blimea (Asturias).
 

Grupo 2º

Primer Premio:

"ZUG formato PDF(0,13 MB)", original de Juan David Malusín Castillo, IES Thader, de Orihuela (Alicante).
 

Segundo Premio:

"LA BIBLIOTECA MÁGICA formato PDF(0,12 MB), original de Álvaro de los Ríos Villorejo, Colegio Juan de Juni de Valladolid.
 

Menciones especiales:

1ª) EL DIARIO DE JOHN HENSON formato PDF(0,11 MB), original de Alberto Ferrando de Prado, IES Haygon de Alicante.
Ilustración: Lucía Ferrando de Prado
2ª) NADIE IMAGINA LO QUE HAY EN LA CABEZA DE UN ADOLESCENTE formato PDF(0,12 MB), original de David Ramírez López, IES Mar Serena, de Pulpí (Almería).
3ª) EL PRECIO DEL ÉXITO formato PDF(0,24 MB), original de Gadea Castro Curiel, IES Juan de Juni de Valladolid.
4ª) SOLO TÚ formato PDF(0,29 MB), original de Lorena Pérez Ruiz, CRE ONCE de Madrid.
5ª) EL ABUELO formato PDF(0,17 MB), original de Ángela Esteban Ramos, CRE ONCE de Madrid.
6º) AMOR CIEGO formato PDF(0,19 MB), original de Antonio Carmona Fernández, IES Fernando III el Santo de Priego (Córdoba).
 

Grupo 3º

Primer Premio:

LO QUE PUEDE HACER EL AMOR formato PDF(0,25 MB), original de Gara Fuentes Pérez, CRE ONCE de Madrid.
 

Segundo Premio:

MIRLIN, ÁNIRA formato PDF(0,34 MB), original de Néstor Rodríguez Simón, IES Vacarisses, de Vacarisses (Barcelona).
 

Menciones Especiales:

1ª) UN VIAJE A GRECIA formato PDF(0,37 MB), original de Eva Riera Navarro, IES Pedreguer, de Pedreguer (Alicante).
2ª) LA CARRETERA formato PDF(0,26 MB), original de Fatoumata Sahoneh Bakaba, IES Andalán de Zaragoza.
3ª) EL MISTERIO DE LA ALDEA DE LURSVOL formato PDF(0,36 MB)”, original de Nasrin Azzouni Meghari, IES Valle del Cidacos de Calahorra (Rioja).
 

Grupo 4º

Primer Premio:

Desierto
 

Segundo Premio:

HOY TE VOY A HABLAR DE MI DEPORTE FAVORITO formato PDF(0,09 MB), original de Arnau López Garnero, IES 8 de marzo de Alicante.
 

Premios de poesía

Primer Premio:

COLECCIÓN DE POEMAS formato PDF(0,31 MB), original de Ana Isabel Sánchez, IES Campos de Níjar de Almería.
 

Segundo Premio:

COLECCIÓN DE POEMAS formato PDF(0,34 MB), original de María Ladero Barreda, Colegio Santa Rita (Palencia).
 

Mención Especial:

1ª) PRIMAVERA formato PDF(0,14 MB), original de Natalia Beade Bouzas, IES María Casares de Sta. Cruz-Oleiros (A Coruña).
 

Premio especial de Braille

Desierto