Web de la ONCE

Estás en:
  • Inicio >
  • Sala de Prensa >
  • Notas de Prensa >
  • Los campeones paralímpicos Kim López, Gerard Descarrega y Elena Congost lideran el equipo español que participa en el Mundial de Atletismo de Londres

Los campeones paralímpicos Kim López, Gerard Descarrega y Elena Congost lideran el equipo español que participa en el Mundial de Atletismo de Londres

13 de julio del 2017

Del 14 al 23 de julio
Equipo español Mundial atletismo Londres 2017

Treinta y seis deportistas españoles, treinta de ellos con discapacidad más seis guías, competirán entre el 14 y el 23 de julio en el Campeonato del Mundo de Atletismo Paralímpico, que se celebra en el Estadio Olímpico de Londres. Para acercar este Mundial a los aficionados, Teledeporte ofrecerá un resumen diario la mañana posterior a cada jornada y, además, toda la competición podrá seguirse en vivo y con comentarios en español a través de internet en la página web del Comité Paralímpico Español (www.paralimpicos.es).

La Federación Española de Deportes para Ciegos (FEDC) será la que más atletas llevará a Londres: 14 deportistas con discapacidad más seis guías. Entre ellos destacarán especialmente los campeones paralímpicos en Río 2016 Kim López (F12), ganador del lanzamiento de peso que competirá también en disco; Gerard Descarrega (T11) y su guía, Marcos Blanquiño, vencedores de los 400 metros y participantes ahora también en 200, y Elena Congost, campeona en el maratón pero que correrá únicamente los 1.500 metros al no celebrarse la prueba reina del atletismo en este Mundial.

Completarán la selección de deportistas con discapacidad visual y guías los velocistas Joan Munar (100 y 200 metros T12), Lia Beel—David Alonso (100 y 200 metros T11), José Luis Fernández (200 y 400 metros T12) y Melani Berges—Sergio Sánchez (400 metros T12); la saltadora Sara Martínez (salto de longitud T12), los velocistas y saltadores Xavi Porras—Enric Martín (100 metros y salto de longitud T11), Martín Parejo—Albert Selva (100 metros y salto de longitud T11), Sara Fernández (100 metros y salto de longitud T12) e Iván Cano (100 metros y salto de longitud T13), el fondista Manuel Garnica con Pedro García (1.500 y 5.000 metros T11) y el lanzador Héctor Cabrera (peso, disco y jabalina F12). También habrá participación masculina en el relevo de 4x100 metros t11—T13.

Por parte de la Federación Española de Deportes de Personas con Discapacidad Física (FEDDF) competirán los velocistas Sara Andrés (100, 200 y 400 metros T43) y Alberto Ávila (100, 200 y 400 metros T44), el lanzador David Fernández (disco y peso F57), el saltador Daniel Pérez (altura y triple salto T47) y los fondistas en silla de ruedas Jordi Madera y Rafa Botello (ambos en 1.500 y 5.000 metros T54).

Cinco deportistas cada una aportarán las Federaciones Españolas de Deportes para Personas con discapacidad Intelectual (FEDDI) y con Parálisis Cerebral y Daño Cerebral Adquirido (FEDPC). La primera contará con Dionibel Rodríguez (400 metros), Deliber Rodríguez (400 y 800 metros), Fernando Batista (400 metros y triple salto), Francisco Pérez (salto de longitud y triple salto) y Asier Aguirre (5.000 metros), todos ellos en la clase T20.

Y los cinco deportistas con parálisis cerebral serán José Manuel González Santamaría y José María Pámpano (800 metros T36), Lorenzo Albaladejo (100, 200 y 400 metros T38), Mohamed Raiss (800 y 1.500 metros T37) y Víctor del Burgo (lanzamiento de jabalina F37).

Destacan especialmente las ausencias de los otros cuatro medallistas paralímpicos en Río 2016: el lanzador David Casinos, que anunció su retirada del atletismo esta misma semana; los maratonianos Abderrahman Ait y Aberto Suárez, que no tienen su prueba en esta competición y Suárez además está lesionado, y la mediofondista Izaskun Osés, que está embarazada.

En el último Campeonato del Mundo de Atletismo Paralímpico, que se celebró en Doha (Qatar) en 2015, el equipo español consiguió diez medallas: un oro de David Casinos (lanzamiento de disco), cinco platas, de Gerard Descarrega—Marcos Blanquiño (400 metros), Kim López (lanzamiento de disco), Iván Cano (salto de longitud), Deliber Rodríguez (400 metros) y Alberto Suárez (5.000 metros); y cuatro bronces, de Kim López (lanzamiento de peso), Sara Martínez (salto de longitud) y los relevos masculino y femenino de 4x100 metros para atletas con discapacidad visual.

 

Compartir en: